Будь одним из тех, кто уже пожертвовал!

RU

Поездка в Гонгконг

05.07.2019

Меня зовут Казахстанова Жаныл, я – студент третьего курса Алматы Менеджмент Университета и стипендиат Фонда Ержана Татишева. В этом году мне удостоилась честь поехать от нашего университета в университет Линнань, г. Гонконг в рамках программы Service Learning. Обучение было направлено на развитие гуманитарных навыков у студентов. Программа длилась две недели. За этот небольшой промежуток времени мы с командой делали робота, за два часа собрали игрушку, предназначенную детям с ограниченными возможностями, занимались поиском частиц пластика в Южно-Китайском море, готовили еду, применяя солнечные батареи, посетили Международный комитет Красного Креста и попробовали себя в роли ребят на инвалидных колясках. Кроме того, весь курс был наполнен разными активностями, что делало его еще более интересным.

Гонконг – это город контрастов, который очаровывает постепенно и завоевывает сердце навсегда. Его принято делить на три части: остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Университет, где проходила большая часть нашего обучения, находился на Новых Территориях, ближе к Китаю. Чтобы увидеть остров Гонконг мы добирались на метро, а по самому острову перемещались уже пешком. По приезду первое, что бросалось в глаза были три вещи: непривычно высокая влажность воздуха, небоскребы, которые оправдывали свое название и окружающая богатая растительность. Ночной вид города – это отдельная тема для разговора. Можно бесконечно любоваться волшебной атмосферой, когда вокруг величественно возвышается множество стометровых светящихся небоскребов.

Гонконг ассоциируется с муравейником, в нем проживает более семи миллионов людей, а плотность населения составляет почти 6,5 тысяч человек на квадратный километр. Это не то место, где можно заскучать, каждый может найти себе занятие и место по душе. Надоели каменные джунгли? Двадцать минут на метро и вы уже на пляже. Устали от рутины? Всего за час автобус перевезет вас на другой остров, где можно заняться хайкингом. Хочется отдохнуть в пятницу вечером? Улица баров и кафе всегда готова встретить вас. В Гонконге бездонный рынок, куча развлечений и бескрайне красивые места для изучения и занятия активным отдыхом. Кроме насыщенной программы занятий, многообразия деятельности и изобилия развлечений, на момент нашего пребывания в городе царили мирные митинги против нового закона, связанного с Китаем, которые собрали два миллиона человек. Там-то мы прочувствовали, что такое настоящий патриотизм, когда наши местные друзья не спали по двое суток и активно участвовали на митингах.

Хочу поблагодарить наш Фонд за то, что сейчас у меня есть возможность развиваться и видеть мир. Отдельное спасибо моему университету за интересные программы и за то, что выбрали меня.

P.S если вы хотите увидеть микс из азиатского Нью-Йорка, каменных и обычных джунглей, увидеть грань бедности и безумного богатства, и все на одной территории, то Гонконг – это идеальный вариант для путешествия.

Қайырымдылық жасау! Сделать пожертвование!

Пожертвование

Все средства собранные за счет благотворительных пожертвований, будут использованы для выделения дополнительных грантов. До 16 марта 2021 года за взносы, сделанные до 16.00, комиссия составляет 0 тенге!