Будь одним из тех, кто уже пожертвовал!

RU

Поездка по Программе «Work and Travel»

17.10.2019

Меня зовут Мадина, я – студентка Университета КИМЭП и стипендиат Фонда Ержана Татишева 2016 года. Этим летом мне посчастливилось стать участником Программы «Work and Travel». Хочу поделиться своими впечатлениями и как участник Программы, и просто как путешественник.

Мой самолет прибыл в Нью-Йорк в два часа ночи. Поскольку до отправления в Уильямсбург, штат Вирджиния оставалось четыре часа, я решила прогуляться по Нью-Йорку и увидеть Таймс-сквер. Таймс-сквер оказалась не такой большой, как кажется в фильмах, на самом деле она мне показалась даже немного скучной и явно переоцененной. Почти каждый человек, которого я там видела, выглядел весьма эксцентричным. Казалось, что для них норма – это не быть как все, а напротив яро самовыражаться: у них были яркие прически и одеты они были по последним модным трендам. К моему смущению, я не ожидала увидеть такого количества афроамериканцев. Я слышала, что чернокожие американцы мало представлены в голливудских фильмах и что большинство, если не сказать почти все роли, отданы белым. Той ночью на Таймс-сквер Америка мне казалась землей афроамериканцев. Сложно поверить, но буквально 99% прохожих были чернокожими.

Из Нью-Йорка я поехала на автобусе в Уильямсбург, город в штате Вирджиния. По прибытию меня встретила милая тайская девушка, моя будущая соседка по комнате. Кроме нее в комнате были ещё одна девушка и парень нетрадиционной ориентации. Все трое были из Тайланда, и только парень хорошо говорил по-английски. У них был руководитель, которая им помогала с логистикой и они повсюду брали меня с собой, поскольку мне также необходимо решать вопросы страхования, регистрации и т.д. Их руководитель была очень добра ко мне и всегда отзывалась, когда мне нужно было решать различные организационные моменты. К сожалению, позже мои отношения с соседями ухудшились. Они нашли место, где можно бесплатно жить и решили переехать. Поначалу я не знала куда идти, ведь одна я не смогла бы оплачивать аренду комнаты, и нужно было либо подселить новых соседей, либо искать вариант с подселением. Найти соседей по комнате было нелегко, в итоге безуспешных поисков я переехала жить к двум девушкам из Китая. Я быстро сдружилась с ними и мы путешествовали вместе повсюду.

У меня была договоренность с агентством в Казахстане о работе в «McDonalds». Поначалу я не знала, чего ожидать от этой работы, но на удивление она оказалась несложной. Я работала полный восьмичасовой рабочий день: жарила рыбу и мясо для гамбургеров, училась их готовить. Мне повезло с коллегами, студентами из топовых университетов Тайланда, Малайзии, Китая. Немаловажным было то, что все они были моего возраста. Мы слаженно работали и весело проводили досуг, а к концу Программы стали действительно хорошими друзьями. С менеджерами также сложились доброжелательные отношения.

В самом начале поездки, когда я приехала в Уильямсбург, я волновалась о том, что не смогу найти вторую работу, так как там очень много студентов, которые составляют серьезную конкуренцию. Плюс ко всему там не было большого количества ресторанов и район, где мы обитали казался мне подозрительно тихим. Я рассчитывала работать официантом, так как слышала о том, что из всего обслуживающего персонала они зарабатывают больше всех. В поисках второй работы я наткнулась на итальянский ресторан «Maurizio’s». Меня встретила доброжелательная девушка из Румынии, менеджер ресторана Елена и, к моей радости, сообщила, что я могу приступать к работе.

В Америке обслуживание настолько важно, что иногда кажется фейковым. На первый взгляд может показаться, что с работой официанта справится любой человек со средним интеллектом, однако это очень обманчивое представление. Официант в американском ресторане занят только обслуживанием гостей. В его обязанности не входит уборка стола, единственная задача – это быть отзывчивым по отношению к гостям и не ошибиться с заказом. Однако сложность состоит в другом: его зарплата составляет два доллара с копейками и для нормального заработка ему приходится рассчитывать только на чаевые. Соответственно, чем лучше он относится к посетителю, тем больше получит чаевых, а это – 20% от стоимости блюд, которые, кстати, не включены в счет. Кроме того, официант обязан разговаривать с гостями, что является просто возмутительным для интроверта. Поначалу я была несколько шокирована гиперобщительностью моих коллег, и думала, что никогда не смогу развить в себе этот навык, но позже научилась и этому. В напряженные, я бы даже сказала, сумасшедшие дни, когда на каждый стол был резерв от десяти до двадцати гостей, на смену выходили девять официантов. Когда я только приступила к работе, я многого не знала: как правильно носить поднос с едой (они были огромными, приходилось выносить их на плече), как открывать бутылку вина, как вносить заказ в компьютер и отправлять его на кухню. Оглядываясь назад я думаю, что в общем-то все это было не так сложно, но на тот момент, конечно, казалось иначе.

За время пребывания в США я очень подружилась с работниками ресторана, которые были выходцами из европейских стран, Центральной Америки и США. Всем было 25 лет и старше, но несмотря на это они были до жути смешными и позитивными ребятами. Кто-то учился на доктора, кто-то на инженера, и все они иммигрировали в США в поисках больших возможностей и ресторан «Maurizio’s» стал для них отправной точкой, которая дала великолепную возможность держаться на плаву до тех пор, пока те не решат в каком направлении двигаться на пути покорения Америки. Было жутко приятно, что перед моим отъездом мои сослуживцы организовали для меня вечеринку. Также в США я познакомилась с нашими соотечественницами и даже сходила в гости к родителям мужа одной из них. Я считаю, что мне очень повезло и с владельцем ресторана, мистером Маурицио, который был для своих работников не просто хорошим боссом, но и большим заботливым «папой», повезло с классными ребятами, которых я всегда буду помнить и, возможно, даже навещу в скором будущем.

В завершение хочу сказать, что на этапе подачи заявки на Программу «Work and Travel», ты не понимаешь почему те, кто прошел ее говорят, что это одно из лучших воспоминаний в их жизни, ведь приходится работать по 13-14 часов в день, просыпаться рано и соблюдать режим. Каждый день мне приходилось подниматься в 6:30 утра, а за пару выходных нужно было успеть сделать все домашние дела, посетить красивые места и подготовиться к рабочей неделе. Сейчас я понимаю, что Программа «Work and Travel» научила меня самостоятельно принимать решения, быть более дисциплинированной и самое главное, укрепила во мне силу духа. Всем тем, кто хочет поехать по этой программе, но все еще сомневается, советую воспользоваться этим шансом. Полная независимость поможет пересмотреть свои взгляды: научит разбираться в людях, познать цену деньгам и видеть другую точку зрения, а такой опыт возможно получить только оторвавшись от дома и знакомого окружения. Программа целиком оправдала вложенные средства и мои ожидания.

Қайырымдылық жасау! Сделать пожертвование!

Пожертвование

Все средства собранные за счет благотворительных пожертвований, будут использованы для выделения дополнительных грантов. До 16 марта 2021 года за взносы, сделанные до 16.00, комиссия составляет 0 тенге!