Будь одним из тех, кто уже пожертвовал!

RU

В этом году мне посчастливилось почувствовать себя корейским студентом

24.08.2011

В этом году мне посчастливилось почувствовать себя корейским студентом. Благодаря стипендиальной программе моего университета UIB, я полгода жил и учился в корейском городе Тэджон. Тэджон – пятый крупнейший город Южной Кореи, славится передовыми разработками в области технических наук и роботостроения. Я же постигал финансовые азы в Международной Школе Бизнеса SolBridge, при университете Woosong. Что интересно, городки-университеты в Корее занимают хоть и небольшие территории, но напоминают собой целые поселения. Так, например, можно встретить магазины Woosong marts, салоны красоты Woosong herjunhair, зоомагазины Woopets. То же самое и в «городках» KAIST и Hahnam University. В течение этого времени, которое прошло молниеносно, я узнал многое о культуре корейского народа. Что-то удивило, что-то поразило, а кое-какие моменты даже привели в недоумение.

Хочу вам привести пару наиболее запомнившихся мне моментов из корейской жизни. Один из культурных шоков случился со мною и моими друзьями в Сеуле. Друзья корейцы решили показать нам традиционное место ночлега для приезжих корейцев-бюджетников. Это была общественная сауна. Особенность ее в том, что она общая, как для мужчин, так и для женщин. И спят там исключительно на твердом, кафельном полу (хорошо еще с подогревом). Утро, конечно, для всех было тяжелым: болели спины, шеи, как будто всю ночь мы работали на рисовых плантациях.

К слову, о плантациях. В университете SolBridge довольно много иностранных студентов. А потому, различные культурно-просветительные экскурсии от университета – не редкость. Наиболее запомнившимся походом для меня была поездка на тростниковые поля «Reeds field». Понимание корейского акцента для студентов из СНГ не всегда правильное. И в этом случае произношение нашим проводником звучало как «Раэйс филд» (рисовые поля). До последнего мы были убеждены, что рис выращивают не на водяных посевах, как показывают в фильмах. Сухие-пресухие ростки и огромное количество навоза мы приняли за специфический корейский способ выращивания риса. Навоза было настолько много, что провоняли не только студенты, но и автобус, от которого воротили носы все прохожие. До чего же было весело и смешно осознать нашу глупую ошибку. Наверное, около недели мы подкалывали друг-друга, припоминая абсурдные споры.

Вспоминая пребывание в Южной Корее, можно писать бесконечно о моих впечатлениях. Чего стоит удивительная природа в 20 минутах от мегаполиса, неповторимые процессии обрядов бракосочетания, красивейший морской город-порт Пусан, и многое-многое другое. О корейской кухне можно вообще написать отдельную статью.

В целом, о Корее можно сказать, что это прекрасная динамичная страна. Государство с приветливыми и очень дружелюбными людьми.

Ернар Джекпельдинов,
Студент 3-курса УМБ

Қайырымдылық жасау! Сделать пожертвование!

Пожертвование

Все средства собранные за счет благотворительных пожертвований, будут использованы для выделения дополнительных грантов. До 16 марта 2021 года за взносы, сделанные до 16.00, комиссия составляет 0 тенге!