Будь одним из тех, кто уже пожертвовал!

RU

Мне посчастливилось побывать в культурной столице Европы 2014 года

01.08.2014

В этом учебном году мне посчастливилось побывать в культурной столице Европы 2014 года, в городе Рига. Целью данного визита было не только ознакомление с культурным наследием Европы, но и получение опыта и знаний в одной из лучших академий Латвии.

Мы посетили два замечательных города Сигулда и Юрмала. Каждый из них отличается своим прекрасным климатом и удивительными по своему разнообразию и красоте пейзажами. Сигулда – это город рыцарей и средневековых замков. Ну а курортный город Юрмала известен всем не понаслышке. К сожалению, я не смогла посетить юрмальский концертный зал «Дзинтари», в котором проходит всеми любимый «КВН» и «Новая Волна», но я с гордостью ступала по улицам этого гостеприимного и солнечного города, по которым ходили многие артисты и звезды шоу-бизнеса.

А началось все с того, что Отдел академической мобильности Almaty Management University (МАБ) предложил 12 студентам бесплатно пройти программу летнего семестра в Балтийской Академии Бизнеса. В рамках данной программы у меня была возможность освоить предмет «Маркетинговые коммуникации в туризме». Хотелось бы отметить, что это был наиболее интересный предмет из всех, которые я изучала в процессе обучения. Отличительным был тот факт, что их методы преподавания значительно отличаются от тех, что применяются у нас. Процентное соотношение практики с теорией составило 60% на 40%. Казалось бы, я была в Европе около 2-х недель, но узнала так много нового и интересного, увидела огромное количество исторических достопримечательностей, мне даже удалось познакомиться с традициями празднования летнего солнцестояния во время праздника Лиго. Для латышей празднование Лиго проходит также грандиозно, как у нас праздник Наурыз.

Можно сказать, что Латвия это не только средоточие бурной культурной жизни, но и вдохновительница и главная участница интереснейших и престижных мероприятий и событий. Одна из рекламных компаний проекта «Рига – Культурная столица Европы 2014» звучит так: «Оставь свое сердце в Риге». Я думаю, что Рига сумела влюбить в себя и оставить мне приятные воспоминания от поездки.

Я желаю, чтобы всем стипендиатам выпала такая счастливая возможность пополнить свой багаж знаний за пределами нашей страны, ведь такие обменные программы – это шанс увидеть мир, узнать много интересного и расширить свои горизонты! Когда, если не сейчас?

Лаура Копбаева,
Стипендиатка Фонда Ержана Татишева 2011 г.
Студентка 4-курса Международной Академии Бизнеса

 

Қайырымдылық жасау! Сделать пожертвование!

Пожертвование

Все средства собранные за счет благотворительных пожертвований, будут использованы для выделения дополнительных грантов. До 16 марта 2021 года за взносы, сделанные до 16.00, комиссия составляет 0 тенге!